fbpx

Confrontos dos playoffs no NBB estão definidos

Confrontos dos playoffs no NBB estão definidos O Flamengo junto com o Franca, Pinheiros e Mogi aguardam seus adversários nas quartas de final. Crédito: Bruno Lopes/EAZ

Os confrontos dos playoffs do NBB 2018/2019 estão definidos. Depois do desfecho da última rodada da fase de classificação, as posições finais foram confirmadas e desenharam de maneira definitiva as séries da primeira rodada do mata-mata da competição.

As oitavas de final, que nesta temporada serão disputadas em uma melhor de três partidas (Jogos 2 e 3 na casa do time de melhor campanha), terão início neste sábado (30/03), com o Jogo 1 da série entre Corinthians (7º) x Universo/Brasília (10º), no Ginásio da ASCEB, em Brasília (DF), às 14 horas.

Além de Corinthians x Brasília, as oitavas do NBB terão os seguintes confrontos: Paulistano/Corpore (5º) x Basquete Cearense (12º), Botafogo (6º) x São José Basketball (11º) e Sendi/Bauru (9º) x Life Fitness/Minas (8º).

Sesi Franca (1º), Flamengo (2º), EC Pinheiros (3º) e Mogi das Cruzes/Helbor (4º) já tinham suas vagas diretas nas quartas de final garantidas e aguardarão o desfecho das oitavas de final para conhecerem seus adversários.

Somente as oitavas de final serão disputadas no formato melhor de três (Jogos 2 e 3 na casa do time de melhor campanha). A partir das quartas de final, as séries voltarão a ser decididas em melhor de cinco partidas (Jogos 2, 3 e 5 na casa do time de melhor campanha).

Calendário completo das oitavas de final do NBB CAIXA 2018/2019:

- Paulistano/Corpore (5º) x Basquete Cearense (12º)

Jogo 1 – 05/04 (Sexta-feira), às 19 horas, na Arena CFO, em Fortaleza 
Jogo 2 – 08/04 (Segunda-feira), às 19 horas, no Ginásio Antonio Prado Jr, em São Paulo 
Jogo 3* - 10/04 (Quarta-feira), às 19h30, no Ginásio Antonio Prado Jr, em São Paulo 

Vencedor desta série enfrentará o Mogi das Cruzes/Helbor (4º) nas quartas de final

- Botafogo (6º) x São José Basketball (11º)

Jogo 1 – 01/04 (Segunda-feira), às 20 horas, no Ginásio Lineu de Moura, em São José dos Campos 
Jogo 2 – 05/04 (Sexta-feira), às 21h10, no Ginásio Oscar Zelaya, no Rio de Janeiro 
Jogo 3* - 07/04 (Domingo), às 11 horas, no Ginásio Oscar Zelaya, no Rio de Janeiro 

Vencedor desta série enfrentará o EC Pinheiros (3º) nas quartas de final

- Corinthians (7º) x Universo/Brasília (10º)

Jogo 1 – 30/03 (Sábado), às 14 horas, no Ginásio da ASCEB, em Brasília 
Jogo 2 – 04/04 (Quinta-feira), às 20 horas, no Ginásio Wlamir Marques, em São Paulo 
Jogo 3* - 06/04 (Sábado), às 21 horas, no Ginásio Wlamir Marques, em São Paulo 

Vencedor desta série enfrentará o Flamengo (2º) nas quartas de final

- Sendi/Bauru Basket (8º) x Life Fitness/Minas (9º)

Jogo 1 – 03/04 (Quarta-feira), às 20 horas, na Arena Minas, em Belo Horizonte 
Jogo 2 – 06/04 (Sábado), às 14 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru 
Jogo 3* - 08/04 (Segunda-feira), às 21 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru 

Vencedor desta série enfrentará o Sesi Franca Basquete (1º) nas quartas de final

*Se necessário