fbpx

Circuito TRIDAY Series 2019: empolgação e técnica na etapa carioca

Circuito TRIDAY Series 2019: empolgação e técnica na etapa carioca Disputa aconteceu neste domingo, no Recreio dos Bandeirantes. Crédito: Fabio Falconi/Unlimited Sports

O Circuito TRIDAY Series teve sua terceira etapa da temporada neste domingo. Com a participação de 550 atletas, a Praia do Pontal, no Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro, recebeu mais uma vez a competição criada pela Unlimited Sports para movimentar e impulsionar do triatlo no país. E, como aconteceu nos dois últimos anos, a prova foi marcada pela empolgação e grande técnica dos competidores em suas duas distâncias, Sprint (750m de natação, 20km de ciclismo e 5km de corrida) e Olímpico (1.5 km/40km/10km).

O domingo de Dia das Mães, com muito sol e temperatura elevada, deixou o Circuito TRIDAY Series ainda mais  emocionante e bonito. Valendo como segunda etapa do Brasileiro de Triathlon  Sprint e Paratriathlon, a disputa reuniu os melhores nomes de triatlo do Rio de Janeiro, de todas as idades, e de outras cidades, todos em busca dos pontos no ranking. Mas três etapas do Circuito TRIDAY Series compõem o campeonato: Florianópolis (18/08), USP (25/08) e Brasília (08/09).

A Sprint ainda confirmou a boa fase do mais antigo triatleta em atividade no país. José Alvacir Campos, d 75 anos, que esteve nas primeiras provas da modalidade no país, nos anos 1980, venceu sua categoria, com o tempo de 1h45min17seg, seguido por Sidney Gomes,  com 1h52min06seg.

Destaque também para a participação de jovens dos projetos sociais e de inclusão, como o Instituto Fernanda Keller, o Projeto Monike Azevedo, a Talentos do Capão e a Escolinha de Triathlon ADTRISC.

Na Olímpico, os mais rápidos foram Peter Pichnoff (M3539) e Fernanda Grossi (F2529). Peter  completou a prova com o tempo de 2h01min15seg, enquanto Fernanda marcou 2h23mi10seg.

 

Resultados etapa Rio de Janeiro

 

Olímpico

 

Masculino

 

M1824

1)Arthur Teixeira dos Santos Mendes, 02:19:18

2) Fabio Veras Farinatti, 02:24:52

 

M2529

1) Lucas Ângelo, 02:08:02

2) Igor Poltronieri, 02:17:37

3) João Gabriel Reis, 02:18:44

 

M3034

1) Wilson de Assis Lacreda, 02:16:27

2) Diego Tiburcio, 02:18:06

3) Ygor de Freitas Fonseca, 02:18:17

 

M3539

1) Peter Pichnoff, 02:01:14

2) Lucas Pretto, 02:07:34

3) Ricardo Lamoglia, 02:12:34

 

M4044

1) Wagner Siqueira Romão, 02:07:36

2) Cristian Pereira, 02:14:44

3)Anderson Souza, 02:21:00

 

M4549

1) André Coneglian Weyand, 02:15:01

2) Renato Motta Vaz de Carvalho, 02:17:13

3) Ciro Albino, 02:17:23

 

M5054

1) Miguel Angel Díaz Guervós, 02:25:55

2) Andre Luiz de Moraes Vodopives, 02:27:18

3) Marcelo Alvaredo, 02:36:09

 

M5559

1) José Paiva, 02:39:07

2) Eliseu Bolognani, 02:49:51

3) Antonio Carlos de Lima, 02:54:58

 

Feminino

 

F2529

1) Fernanda Grossi, 02:23:10

2) Juliana Scher, 02:25:44

3) Ana Luiza Ottoni Meirelles, 02:42:06

 

F3034

1) Priscila Rodrigues dos Reis Silva, 02:37:14

2) Carolina Cota Almeida, 02:47:12

3) Ana Paula Erlacher, 02:47:16

 

F3539

1) Talita Antunes, 02:32:39

2) Lori Silva, 02:42:43

3) Luciana Guilliod, 03:00:14

 

F4044

1) Giselle de Paula, 02:44:46

2) Margarete da Conceição Silva, 03:00:33

3) Taissa Amaral dos Santos, 03:02:19

 

F4549

1) Ana Flavia Heide, 02:48:14

2) Patricia Cherman, 02:53:57

3) Daniela Reis, 02:55:45

 

F5054

1) Lidia Hasegawa, 02:57:29

2) Maria Laura Villar, 03:17:26

 

F6064

1) Nadia Siqueira, 02:51:09

2 ) Joanne Liu, 03:27:56

 

Sprint

 

Elite Masculino

 

1) Felipe Bianchi Gonçalves, 00:57:34

2) Eligio Brendo Ferreira Teleciro, 01:00:16

3) Renato De Sousa Texeira, 01:03:12

 

Elite Feminino

1) Djenyfer Arnold, 01:02:23

2) Georgia Zattar, 01:12:09

 

Masculino

 

M1617

1) Leonardo César Dos Santos Silva 16 01:08:13

2) Breno Frensch Pacheco 17 01:09:37

3) Igor Firmino Vidal Gomes 16 01:10:13

 

M1824

1) Pedro Moreira 21 01:03:57

2) Thomás Ferreira 24 01:04:17

3) Tiago Meguer 18 01:05:12

 

M2529

1) Danilo Dos Santos Lima 26 01:05:10

2) Henrique Pedroso Silverio 25 01:05:34

3) Anderson Fernandes De Camargo 28 01:06:19

M3034

1) Lúcio Rodrigo Soares Dos Santos 34 01:05:26

2) Silvio Saiti Romao 31 01:06:27

3) Diogo Gaino De Moraes 33 01:06:33

 

M3539

1) Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante, 01:06:07

2) José Antônio Tavares Júnior, 01:10:10

3) Thiago Pires, 01:12:58

 

M4044

1) Kleber Nascimento Santos, 01:07:30

2) Krerley Oliveira, 01:08:09

3) Pazos Raphael, 01:11:46

 

M4549

1) Wagner Miranda, 01:05:18

2) Aleksandro Aita, 01:09:31

3) Irineu Roberto Licheski, 01:12:17

 

M5054

1) Mauricio Mellado, 01:10:48

2) Hugo Villanueva, 01:14:55

3) Lenildo Vieira, 01:17:37

 

M5559

1) Carlos Dolabella, 01:11:46

2) José Reynaldo, 01:13:57

3) Waldemar Ribeiro Filho, 01:14:22

 

M6064

1) Mauro Braga, 01:30:32

2) Humberto Schwartz, 01:31:39

 

M7579

1) Jose Alvacir Campos, 01:45:17

2) Sidney Gomes, 01:52:06

 

Feminino

 

F1617

1) Pietra Picolo Meneghini, 01:13:53

2) Rayssa Correia Alves, 01:29:54

3)Ana Clara dos Santos Teixeira, 01:33:10

 

F1824

1) Luana Feder Campos, 01:18:49

2) Carolline Gomes, 01:20:39

3) Lawinya Assíria, 01:23:24

 

F2529

1) Clara Gimenez Leite Keller, 01:20:45

2) Ana Carolina Gonçalves, 01:26:23

3) Paula Heiss, 01:27:51

F3034

1) Ingrid Pereira da Silva Greguer, 01:21:58

2) Fernanda Felipe, 01:30:47

3) Maria Luiza de Castro Barreto Dias, 01:46:19

 

F3539

1) Karen Oliveira, 01:12:27

2) Mariana Deboni, 01:19:40

3) Ana Patrícia Gomes Lauriano, 01:24:15

 

F4044

1) Melina Federici, 01:17:04

2) Xan Figueiredo, 01:17:20

3) Verônica Oliveira de Menezes, 01:19:40

 

F4549

1) Sandra Kawasaki, 01:18:24

2) Josaine Maldaner, 01:19:47

3) Danielle Couto Doyle Ferreira, 01:20:19

 

F5054

1) Andrea Silva, 01:33:38

2) Adriana Souza Peixoto, 01:36:45

 

F5559

1) Carla Gonçalves, 01:31:31

 

Calendário do Circuito TRIDAY Series em 2019

 

1 - 24/3 - Riacho Grande (SP) - OK

2 - 14/4 - Maceió (AL) - OK

3 - 12/5 - Rio de Janeiro (RJ) - OK

4 - 18/8 - Florianópolis (SC)

5 - 25/8 - USP (SP)

6 - 8/9 - Brasília (DF)

7 - 13/10 - Riacho Grande (SP)

8 - 24/11 - Belo Horizonte (MG)