fbpx

CBV divulga tabela das quartas de final da Superliga

CBV divulga tabela das quartas de final da Superliga Time do Sesc Rj tenta voltar a ser campeão. Crédito: Bruno Lopes/EAZ

Após cinco meses de disputas, a fase classificatória chegou ao final na Superliga. Sesi-Sp pelo masculino e Minas no feminino confirmaram suas boas fases e terão o fator casa ao seu favor até a final da competição. As quartas-de-final serão decididas em uma melhor de três partidas e o time que conseguir duas vitórias avança para as semifinais.

Superliga Masculina

Os confrontos na chave masculina terá o primeiro colocado, Sesi-SP, contra o oitavo, Vôlei UM Itapetininga (SP); segundo, Sada Cruzeiro (MG), contra o sétimo, Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), o terceiro, EMS Taubaté Funvic (SP) enfrentará o Vôlei Renata (SP), que terminou a fase classificatória em sexto, e entre Sesc RJ, quarto, contra o Fiat/Minas (MG), que ficou em quinto.

Superliga Feminina

Já na chave feminina, O Curitiba Vôlei (PR), oitavo colocado, jogará com o Itambé/Minas (MG), primeiro, O  Dentil/Praia Clube (MG), segundo e atual campeão, mediará forças com o Fluminense (RJ). O Hinode Barueri (SP), quarto, terá pela frente o Osasco-Audax (SP) e o Sesi Vôlei Bauru (SP), sexto, enfrentará o Sesc RJ, terceiro.

Os confrontos da chave feminina começam amanhã, enquanto que a masculina começa no próximo fim de semana.

Jogos - Feminino

Primeira rodada

18.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Curitiba Vôlei (PR) x Itambé/Minas (MG), às 19h, no ginásio da Univ. Positivo, em Curitiba (PR) 

18.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x Fluminense (RJ), às 21h30, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) 

19.03 (TERÇA-FEIRA) – Hinode Barueri (SP) x Osasco-Audax (SP), às 19h, no José Correa, em Barueri (SP) 

19.03 (TERÇA-FEIRA) - Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ, às 21h30, no Panela de Pressão, em Bauru (SP) 

Segunda rodada

21.03 (QUINTA-FEIRA) – Itambé/Minas (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

21.03 (QUINTA-FEIRA) – Fluminense (RJ) x Dentil/Praia Clube (MG), às 21h30, no ginásio do Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ) 

 22.03 (SEXTA-FEIRA) – Osasco-Audax (SP) x HInode Barueri (SP), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) 

22.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Sesi Vôlei Bauru, às 21h30, no Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ) 

Terceira rodada (SE NECESSÁRIO)

25.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Itambé/Minas (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

25.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x Fluminense (RJ), às 21h30, no ginásio do Praia, em Uberlândia (MG) 

26.03 (TERÇA-FEIRA) – Hinode Barueri (SP) x Osasco-Audax (SP), às 19h, no José Correa, em Barueri (SP) – 

26.03 (TERÇA-FEIRA) – Sesc RJ x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 21h30, no Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ) 

Masculino

PRIMEIRA RODADA

23.03 (SÁBADO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Vôlei Renata (SP), às 11h30, no ginásio do Abaeté, em Taubaté (SP)

23.03 (SÁBADO) – Sesc RJ x Fiat/Minas (MG), às 14h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)

23.03 (SÁBADO) – Sesi-SP x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 21h30, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)

24.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), às 19h, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG)

SEGUNDA RODADA

27.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x EMS Taubaté Funvic (SP), às 19h15, no Taquaral, em Campinas (SP)

27.03 (QUARTA-FEIRA) – Fiat/Minas (MG) x Sesc RJ, às 21h30, na Arena Minas, no Rio de Janeiro (RJ)

28.03 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sesi-SP, às 19h, no ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga (SP)

28.03 (QUINTA-FEIRA) – Copel Telecom Maringá Vôlei (PR) x Sada Cruzeiro (MG), às 21h30, no Chico Neto, em Maringá (PR)

TERCEIRA RODADA (se necessário)

29.03 (SEXTA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Vôlei Renata (SP), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP)

29.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Fiat/Minas (MG), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)

30.03 (SÁBADO) – Sesi-SP x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 19h, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)

30.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), às 21h30, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG)