fbpx

Ricardo Erlich

Ricardo Erlich

URL do site:

Divulgada tocha olímpica dos jogos de Tóquio 2020

Muito comum no Japão, a flor de cerejeira foi a grande inspiração para a tocha olímpica dos jogos olímpicos de Tóquio 2020 que foi apresentada hoje há um ano de sua estreia em um percurso que seguirá o florescimento dela até sua entrada triunfal no estádio olímpico.

A tocha tem um comprimento de 71 centímetros e pesa de 1,2 kg e é feita de alumínio reciclado, procedente em parte dos alojamentos temporários construídos para as pessoas afetadas pelo terremoto e tsunami em 2011.

O acendimento dela será na Grécia em 12 de março de 2020 e chega ao Japão 8 dias depois na cidade de Matsushima, no nordeste do país, uma das mais afetadas pelo Tsunami de 2011 que teve 18 mil mortos e ficará por lá até o dia 21 exposta antes de seguir por 121 dias pelas 47 províncias de lá.

O percurso completo deverá ser informado nos próximos meses pelo comitê olímpico de lá. Os jogos de 2020 serão entre 24 de julho a 9 de agosto e os jogos paralímpicos entre 25 de agosto e 6 de setembro.

Cosan entra forte no patrocínio de Corridas de Rua

Com o desembarque da Caixa de todos os patrocínios no esporte por uma ordem do TCU, as corridas de rua estão precisando se reinventar e buscar novos parceiros no setor privado. E a primeira empresa a entrar forte nesse mercado é a Cosan que é a da área de logística e energia a preencher essa lacuna e estão entrando em nada menos que cerca de 110 corridas pelo Brasil.

Entre elas, estão as principais provas do Brasil como as maratona do Rio da Spiridon/Dreamfactory e maratona  de São Paulo, meia do Rio, São Silvestre, Pampulha da Yescom, Run Cities e circuito Athenas da Iguana Sports que certamente dará uma ótima visibilidade a marca.

Com a entrada das marcas, certamente haverá uma melhoria na qualidade dos serviços prestados pelas organizadoras que com menos orçamento, estavam realizando eventos com menos qualidade e inclusive aumentando os valores das inscrições e forçando a táticas como parcelamentos dela como a yescom tem praticado.

"A corrida de rua é o grande esporte silencioso que está tomando conta do mundo. No Brasil, apesar do crescimento, a ativação das grandes marcas que estão no segmento ainda é muito amadora. E quem não está, não está por pura desatenção com esse esporte que está engolindo tudo que vê pela frente", disse Nizan Guanaes que está por trás da campanha de divulgação da empresa.

Resta saber se mais empresas vão aderir ao movimento e viabilizar ainda mais esse mercado.

 

Caio Bonfim conquista o 8º título da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética

Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF) confirmou o seu favoritismo e conquistou na manhã deste domingo (17/3) a oitava vitória seguida na prova dos 20 km da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética, disputada num circuito de 1 km na Rua Manoel Rebelo dos Santos, na Praça do Pescador, em frente à Igreja Nossa Senhora do Bom Sucesso, no Bairro da Barra, na cidade de Balneário Camboriú, em Santa Catarina.

Medalha de bronze no Mundial de Londres 2017 e grande atração do evento, Caio completou a distância em 1:23:26, a melhor marca pessoal na competição (a anterior era de 1:25:42, obtida em 2013 em Barueri-SP).

“Estou muito feliz por ter marchado bem, não ter levado nenhuma advertência e conseguido um bom resultado”, comentou o brasiliense que na terça-feira (19/3) comemora 28 anos. “Tudo isso dá mais confiança e mostra que o trabalho está muito bem feito”, disse o atleta, treinado por João Sena e Gianetti Bonfim, seus pais.

Na expectativa de ser pai – a mulher Juliana está grávida de 4 meses - , Caio prepara-se agora para o Grande Prêmio de Rio Maior de Marcha, em Portugal, no dia 6 de abril, quando fará a estreia no IAAF Race Walking Challenge 2019. Caio confirmou também a participação no Pan-Americano de Marcha Atlética do México, também em abril, que também é uma das etapas do Circuito da IAAF.

No feminino, Elianay Santana Barbosa , também do CASO-DF, foi a campeã. A atleta tocantinense completou as 20 voltas no circuito em 1:40:36. “Foi minha primeira vitória na Copa Brasil e estou muito feliz, depois de ter ficado muitas vezes no pódio. Finalmente venci”, comemorou. “Foi minha segunda prova do ano e estou muito otimista. O objetivo é conseguir os índices para o Pan de Lima e para o Mundial de Doha”, concluiu.

A carioca Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) ficou em segundo lugar na prova, com 1:41:48. Ela era a campeã do evento, título conquistado no ano passado, em Sobradinho (DF). Viviane venceu no último dia 17 de fevereiro a prova dos 50 km da Copa Brasil Caixa, realizada em Bragança Paulista, com 4:37.05 – novo recorde brasileiro.

Agora, terá de decidir se disputa os 20 ou os 50 km no Campeonato Pan-Americano, marcado para os dias 20 e 21 de abril, em Lázaro Cárdenas, no México, já que os três primeiros colocados nos 20 km adulto (masculino e feminino) e os três primeiros nos 10 km sub-20 (masculino e feminino) estão qualificados.

Pódios da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética

Classificação individual

20 km – adulto – feminino
1-Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 1:40:36 
2-Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) – 1:41:48
3-Paula Raissa Paz (Sport Club Recife-PE) – 1:47:35

20 km – adulto – masculino
1-Caio Bonfim (CASO-DF) – 1:23:26. 
2-Lucas Gomes Mazzo (Orcampi Unimed-SP) - 1.29.14 
3-José Alessandro Bagio (FME Timbó) – 1:30:07

10 km – sub-20 – feminino
1-Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 52:20
2-Tatiana de Morais Pereira (ABDA-SP) - 52.30
3-Laryssa Fernanda Frois (Curitiba SMELJ-PR) - 54.02

10 km – sub-20 - masculino

1-Murilo Coutinho Ribeiro (PM Colombo-PR) – 46:59
2-Kauan da Silva Domingues (MEM-SP) – 47:00 
3-Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR) – 48:00

10 km - sub-18 – masculino
1-Edson Erico Alves de Aguiar (Atletas com Futuro-PE) – 53:34
2-Alexsandro Sousa Silva (FME Timbó-SC) – 54:03
3-Rian Ribeiro dos Santos (PM Colombo-PR) – 55:07

5 km - sub-18 – feminino
1-Gabrielly Cristina dos Santos (PM Colombo-PR) – 25:44
2-Gabriela Santos de Almeida (CASO-DF) – 29:21 
3-Jéssica Dias Cunha (ACA-SC) – 29:59

5 km - sub-16 - masculino
1-Kauã Lucas Gasparin (PM Colombo-PR) - 27:01
2-Micael Reichert Fernandes (AABLU-SC) - 27:14
3-Wellington Kauã Ramos (PM Colombo-PR) – 29:16

3 km - sub-16 – feminino
1-Thaliane Janaína da Cruz (PM Colombo-PR) – 16:26
2-Kaylane da Silva Santana (EMFCA-RJ) – 17:11
3-Fernanda Cidrin Santos (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 17:40

CBV divulga tabela das quartas de final da Superliga

Após cinco meses de disputas, a fase classificatória chegou ao final na Superliga. Sesi-Sp pelo masculino e Minas no feminino confirmaram suas boas fases e terão o fator casa ao seu favor até a final da competição. As quartas-de-final serão decididas em uma melhor de três partidas e o time que conseguir duas vitórias avança para as semifinais.

Superliga Masculina

Os confrontos na chave masculina terá o primeiro colocado, Sesi-SP, contra o oitavo, Vôlei UM Itapetininga (SP); segundo, Sada Cruzeiro (MG), contra o sétimo, Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), o terceiro, EMS Taubaté Funvic (SP) enfrentará o Vôlei Renata (SP), que terminou a fase classificatória em sexto, e entre Sesc RJ, quarto, contra o Fiat/Minas (MG), que ficou em quinto.

Superliga Feminina

Já na chave feminina, O Curitiba Vôlei (PR), oitavo colocado, jogará com o Itambé/Minas (MG), primeiro, O  Dentil/Praia Clube (MG), segundo e atual campeão, mediará forças com o Fluminense (RJ). O Hinode Barueri (SP), quarto, terá pela frente o Osasco-Audax (SP) e o Sesi Vôlei Bauru (SP), sexto, enfrentará o Sesc RJ, terceiro.

Os confrontos da chave feminina começam amanhã, enquanto que a masculina começa no próximo fim de semana.

Jogos - Feminino

Primeira rodada

18.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Curitiba Vôlei (PR) x Itambé/Minas (MG), às 19h, no ginásio da Univ. Positivo, em Curitiba (PR) 

18.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x Fluminense (RJ), às 21h30, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) 

19.03 (TERÇA-FEIRA) – Hinode Barueri (SP) x Osasco-Audax (SP), às 19h, no José Correa, em Barueri (SP) 

19.03 (TERÇA-FEIRA) - Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ, às 21h30, no Panela de Pressão, em Bauru (SP) 

Segunda rodada

21.03 (QUINTA-FEIRA) – Itambé/Minas (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

21.03 (QUINTA-FEIRA) – Fluminense (RJ) x Dentil/Praia Clube (MG), às 21h30, no ginásio do Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ) 

 22.03 (SEXTA-FEIRA) – Osasco-Audax (SP) x HInode Barueri (SP), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) 

22.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Sesi Vôlei Bauru, às 21h30, no Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ) 

Terceira rodada (SE NECESSÁRIO)

25.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Itambé/Minas (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

25.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x Fluminense (RJ), às 21h30, no ginásio do Praia, em Uberlândia (MG) 

26.03 (TERÇA-FEIRA) – Hinode Barueri (SP) x Osasco-Audax (SP), às 19h, no José Correa, em Barueri (SP) – 

26.03 (TERÇA-FEIRA) – Sesc RJ x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 21h30, no Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ) 

Masculino

PRIMEIRA RODADA

23.03 (SÁBADO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Vôlei Renata (SP), às 11h30, no ginásio do Abaeté, em Taubaté (SP)

23.03 (SÁBADO) – Sesc RJ x Fiat/Minas (MG), às 14h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)

23.03 (SÁBADO) – Sesi-SP x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 21h30, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)

24.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), às 19h, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG)

SEGUNDA RODADA

27.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x EMS Taubaté Funvic (SP), às 19h15, no Taquaral, em Campinas (SP)

27.03 (QUARTA-FEIRA) – Fiat/Minas (MG) x Sesc RJ, às 21h30, na Arena Minas, no Rio de Janeiro (RJ)

28.03 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sesi-SP, às 19h, no ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga (SP)

28.03 (QUINTA-FEIRA) – Copel Telecom Maringá Vôlei (PR) x Sada Cruzeiro (MG), às 21h30, no Chico Neto, em Maringá (PR)

TERCEIRA RODADA (se necessário)

29.03 (SEXTA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Vôlei Renata (SP), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP)

29.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Fiat/Minas (MG), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)

30.03 (SÁBADO) – Sesi-SP x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 19h, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)

30.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), às 21h30, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG)

 

  • Publicado em Vôlei
Assinar este feed RSS